图标
ss  学院首页  网站主页  通知公告  新闻动态  政策法规  组织机构  培训测试  书写规范  经典诵读  活动天地   科学研究   网络课堂

  下载专区
 网上报名
 成绩查询
 国家测试管理系统
 山东省测试管理系统
 测试员网上评测系统
    您现在的位置:首页 >> 普通话水平等级测试

关于外地市应试人在聊城职业技术学院普通话测试站测试的问题


[ 作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:1211    更新时间:2018/4/29    文章录入:语言文字网 ]


聊城12345承办单

工单编号

1804231430***17617

打印时间

2018/4/23

受理员编号

80*9

受理员姓名

*

来电人

徐先生

来电电话

1876*****85

联系地址

聊城市

问题分类

社会事业-教育-考试招生-证件管理

问题描述

临沂市民来电反映,2018423日,其通过山东省普通话考试官方网站报名参加普通话考试,考试地址为:聊城职业技术学院普通话测试站,来电人拨打该校联系电话:0635-833953咨询外地人员是否可以参加考试,工作人员告知外地考生禁止参加考试,未告知具体原因,来电人表示在网站报名已通过审核,希望告知是否符合标准,请调查处理并回复来电人。

转办意见

3-5个工作日将处理结果回复至本邮件并附带word版,有问题请拨打71**960联系,邮箱号:szgk**slk@163.com

办理情况

情况说明:

一、中华人民共和国教育部令第16号《普通话水平测试管理规定》中, 第八条 测试工作原则上实行属地管理。国家部委直属单位的测试工作,原则上由所在地区省级语言文字工作部门组织实施。http://old.moe.gov.cn//publicfiles/business/htmlfiles/moe/moe_621/200409/3172.html

二、山东省语委办专门对菏泽市牡丹区科技培训学校违规超范围测试进行通报

三、本站点测试范围是聊城市本地人和在本地工作的外地户籍考生考试或经过外地市语委办及高校测试站委托我站进行测试的考生考试。

四、学院语言文字网上报名通知上已经说明,并对外地人测试也有明确建议。

五、关于网上报名成功的解释:网报系统是国家统一管理的,系统不能鉴别考生来源,任何人都可以网上预报名且显示报名成功,但是报名以现场确认审核为准。

 

全国地方语言文字网  旧版回顾

版权所有:聊城职业技术学院
地   址:聊城市花园北路1号
联系电话:0635-8334953   E-mail:lczyyuwei@126.com